信息回复

邮件分类:
邮件标题: 关于滨河公园禁止骑自行车的建议
信件编号: 2020291104
发件人姓名: ******
发送时间: 2020/8/11 10:29:04
邮件内容: ,个人感觉没必要禁止自行车,公园里有几个骑自行车的人还显的有活力,为了公园里交通安全就禁止骑自行车有点因噎废食的感觉,大力倡导青少年户外骑行运动给他们戒戒网瘾他不稥吗?骑自行车在公园里还可以散心呀!难道有人在公园里穿拖鞋?逛公园,你也要禁止人家穿拖鞋吗?影响交通的终究是个别人,我们可以因为开车会出事故,就不让人开车嘛,跟你讲个故事,唐太宗的时候,李世民下批了对一个刑犯执行死刑的命令,可是不久后他又后悔了,感觉一个人的生命就这样轻易被剥夺,太草率了,于是,他赶紧去撤销,然而,犯人已并被执刑了,此后,他下批死刑的文书的时候,门下省会予以驳回, 如此往返三次,当皇帝真的,认定他罪大恶极的时候才会被执行死刑,大大减少死刑的执行,被后世传为美谈。知道你们有时很累,最后对每个兢兢业业的政府工作人员致敬
回复状态: 已审回复
回复情况: 尊敬的市民,您好!感谢您对河滨公园综合建设管理的关注。河滨公园在建设时并未规划自行车专用道路,园区内道路主要为市民步行游览道路。但随着夏季的到来以及共享单车的发展,越来越多的市民在公园内骑行自行车、共享电动车、摩托车等车辆,大多骑行者不能遵守规范,在公园内横冲直撞,导致发生多起碰撞事件,严重危害行人安全,更有甚者将车辆骑入公园绿地内,往河道、湖区内丢弃、损坏车辆等问题屡屡发生,极大的破坏了公园环境,给市民游园造成诸多安全隐患。故我单位参考其他城市公园中对自行车、电动车、摩托车等车辆的管理,于2020年7月27日起开展自行车、共享电动车、摩托车等车辆专项整治行动,倡导文明出行,同时呼吁广大市民若有行驶需求请在市政道路骑行自行车、共享电动车、摩托车等车辆,共同打造一个安全、和谐的游园环境。感谢您对城市管理执法工作的关注与支持。
回复时间: 2020/8/17 9:38:48
党政机关
二维码