信息回复

邮件分类:
邮件标题: 关于和平公园禁止骑自行车的建议
信件编号: 2020171118
发件人姓名: ******
发送时间: 2020/8/11 18:17:18
邮件内容: 河滨公园上的广播说为了公园里面的交通秩序和公园里面人的人的人身安全,禁止骑自行车,其他的还好说,连自行车也不让骑不太过分了吗?骑自行车还上奥运比赛呢,哪里有害了?在公园里奇空气好,还能让我们散散心,七班辆自行车在公园里骑,怎么可能造成交通秩序问题呢?而且人身安全,考虑到公园里面有人带小孩,确实有一点点危险,但是也不应该禁止直行自行车呀,就像怕公路上车辆发生事故,而禁止所有人开车,这不以偏概全,因噎废食吗?倒是弄得我们倒是真不敢骑了,郁闷死了。这些规定,下达的有些不合理呀,你们这下达规定也太草率了吧?唉,希望可以骑自行车。最后为每一位兢兢业业的国家工作人员点赞??,最后的最后,希望可以骑行车
回复状态: 已审回复
回复情况: 尊敬的市民,您好!感谢您对河滨公园综合建设管理的关注。河滨公园在建设时并未规划自行车专用道路,园区内道路主要为市民步行游览道路。但随着夏季的到来以及共享单车的发展,越来越多的市民在公园内骑行自行车、共享电动车、摩托车等车辆,大多骑行者不能遵守规范,在公园内横冲直撞,导致发生多起碰撞事件,严重危害行人安全,更有甚者将车辆骑入公园绿地内,往河道、湖区内丢弃、损坏车辆等问题屡屡发生,极大的破坏了公园环境,给市民游园造成诸多安全隐患。故我单位参考其他城市公园中对自行车、电动车、摩托车等车辆的管理,于2020年7月27日起开展自行车、共享电动车、摩托车等车辆专项整治行动,倡导文明出行,同时呼吁广大市民若有行驶需求请在市政道路骑行自行车、共享电动车、摩托车等车辆,共同打造一个安全、和谐的游园环境。感谢您对城市管理执法工作的关注与支持。
回复时间: 2020/8/17 9:42:12
党政机关
二维码