信息回复

邮件分类:
邮件标题: 艺苑路与畅达路口占道经营等乱象严重扰民
信件编号: 2020312426
发件人姓名: ******
发送时间: 2020/8/24 8:31:26
邮件内容: 艺苑路与畅达路口近期乱堆乱放,流动商贩,占道经营等各种违反《城市管理执法办法》的情况频现,主要问题有: 1.流动商贩违规经营,导致污水乱流,午间气温升高后,空气异味严重。 2.在榆溪花园小区一侧乱堆乱放,占道经营,严重影响小区居民出行,随着开学季的来临,又将加剧周边居民的出行困难。 希望得到局领导的重视,执法人员能及时有效的处理,还榆溪花园小区居民一个干净整洁的居住及出行环境。
回复状态: 已审回复
回复情况: 您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下;今年出台的《陕西省促进市场消费积极应对新冠肺炎疫情影响的若干措施》中明确要求全省各地要大力发展地摊经济,允许流动商贩在一定区域占道经营。今年4月,刘国中省长在全省稳就业工作电视电话会议上强调:全省各地要提升“马路经济”的政策容忍度,各级城市管理部门要采取阶段措施,为个体工商户及灵活就业人员提供相对宽松的环境。今年6月榆林市出台的《关于做好新冠疫情防控和复工复产期间城管执法工作的通知》中也明确要求陆续放开占道摆摊,增加社会低层人员就业,允许在居民住集中区开辟临时摊位摊区。 为了落实好中省市相关政策要求,经研判,我局允许流动商贩在档案局以南艺苑路两侧道牙以上区域临时摆摊经营。
回复时间: 2020/8/28 10:03:31
党政机关
二维码