信息回复

邮件分类:
邮件标题: 城区堵车严重
信件编号: 2018081406
发件人姓名: ******
发送时间: 2018/4/14 20:08:06
邮件内容: 希望得到有效整改,优化出行环境。
回复状态: 已审回复
回复情况: 您好!根据您所反映的情况,现回复如下:首先感谢您对城市管理执法局工作的关注和支持! 随着我市经济社会的快速发展和人民生活水平的不断提高,机动车保有量快速增长,现有停车场(点)难以满足激增车辆的停放需求,城区停车难,堵车现象较为突出。 一、城区堵车问题的表现及管理职责。城区堵车现象,主要表现在机动车道的动态车辆运行,非机动车道的静态车辆停放和道缘石以上的车辆停放管理“三个环节”。2017年5月3日,《市政府专项问题会记纪要》(第19次)明确:市交警支队负责城区道路道缘石以下车辆停放管理,市执法局负责城区道路道缘石以上车辆停放管理。为此,其他方面的车辆通行管理、交通管理以及其他区域的车辆停放管理等职责均不属我局法定职责,有关上述方面的问题,请您向公安交通管理部门反映。 二、积极开展建设停车场,优化出行环境。榆林市城区特别是老城区是我们榆林的繁华地段和车流量密集区,停车难的问题现实而突出。这个问题,市委市政府和我们城市管理执法部门都很关注,正积极采取措施和果敢行动,进行短期整治和长远规划。比如,在老城区选址建设立体停车场,协调启用军分区地下停车场点等等,这些举措将有力缓解老城区停车难的问题,优化市民出行环境。 三、上下联动形成长效管理机制。为进一步规范静态交通管理,市政府研究通过了两个《办法》,相关部分正研究制定科学合理的停车收费标准。对公共空间的各类停车场,我局正在会同城投公司,在前期调查摸底的基础上,按照“五统一”标准,逐个接管管理,规范运营,进一步净化道缘石以上车辆停放秩序,优化市民出行环境,使我们榆林中心城区的静态交通管理更加规范有序。 希望我们的工作能够得到您的理解,谢谢!
回复时间: 2018/4/19 15:25:02
党政机关
二维码
  • 主办单位:榆林市城市管理执法局 网站地图
  • guohui陕公网备案:61080202000206 ICP备案号:陕ICP备08003361
  • 网站标识码:6108000043 网站访问量:353822
  • 地址:榆林市湖滨南路4号 电话:0912-3526633
政府网站找错