信息回复

邮件分类:
邮件标题: 是否执法人员存在违反纪律问题
信件编号: 2018562531
发件人姓名: ******
发送时间: 2018/5/25 10:56:31
邮件内容: 14年周围有几家人修建房子,我也就在自己院内用钢丝泡沫板修建两间小房。找到片区队长,队长说:小房既然盖好,暂时就这么用着。17年小房漏水内有大量生活物品,无奈将小房用水泥涂抹。涂抹的时候执法人员每天路过这里都没有管,涂抹后一周左右执法人员非说房屋是彩钢搭的临时房屋,必须马上拆除,随后三十多执法员强行将房屋拆除。拆除时我要离开,我向外走时执法人员上前将我强行拉到,使我头部受伤以及身上多处软组织损伤在医院抢救三个多时,家人着急到医院照看我。住院的第二天,任何人都不在家的情况下,执法员将我的小房拆除,并将小房内粮食等物品搬到院内。一个月后我回家,想起老人留的些物件放在小房的缸和柜子内,我怎么找都找不到,缸以及柜子有明显被动过的痕迹,我向榆阳区刑警队报案。请问:没有当事人在场执法人员私自拆除并搬出房屋内的东西是合情理,搬离后造成的物品丢失执法人员是否有责任。执法人员拆除房屋不让我离开,将我强行拉到,这样的方法是否正确?是否遗留在4年以上的违建问题执法局都会强行处理?是否执法人员也存在违法违纪问题
回复状态: 已审回复
回复情况: 您好!根据您所反映的情况,现回复如下:经调查行政相对人刘雪成于2017年9月25日开始修建彩钢房于10月6日修建基本完工(外粉墙体),修建(东西6米、南北12.7米)面积共76.2平方米,无任何审批手续。该房屋靠近十三小,修成后后门打开就形成门面房。我局执法人员现场组织当事人谈话并制作调查询问笔录,下达《限期整改通知书》(榆政执法限改字2017第101310号),限期一日内自行整改,行政相对人刘雪成拒绝签收,有视频资料为证。 情况汇报分局(当时该执法大队隶属执法榆阳分局管辖)后,我局榆阳分局明确指示按照法定程序对其违法建筑依法拆除,随即我局执法人员对行政相对人刘雪成违法修建彩钢房一事上报分局拆除预案。 2017年10月16日接分局审批预案,在此期间多次督促当事人自行拆除,当事人拒不执行。2017年10月31日一大队统一安排部署、全程拍摄,对其行政相对人刘雪成搭建的彩钢房依法予以拆除,在拆除过程中当事人刘雪成不仅不听劝说,恶意重伤我局执法人员,甚至在地上随手捡起砖头,钢筋等物品准备对我执法人员形成伤害,在几经思索后自行丢掉钢筋、砖头后对我执法人员的身体进行推拉,在此过程中对我局执法人员形成故意伤害,用胳膊肘对执法员薛超脸部撞击,见此情形我局执法人员立即报案,当事人得知报案后自己也拨打110报警,在警察快到现场时,当事人出门准备离开现场被我局执法人员阻止后依附执法人员身体自行倒地,更是喊着打人了“晕过去”,有视频为证,随即警察赶到现场,家属报120,当事人被120救护车带走,公安人员前往医院调查。在执法过程中,我局执法人员秉着依法执法、严格执法原则继续对违法建筑拆除,于2017年11月1日违法建筑拆除完毕,此次全程摄像取证,一切按照执法程序进行。 欢迎您对城市管理执法工作进行监督,如有疑问,请致电0912-8186707,谢谢!
回复时间: 2018/6/1 9:34:44
党政机关
二维码
  • 主办单位:榆林市城市管理执法局 网站地图
  • guohui陕公网备案:61080202000206 ICP备案号:陕ICP备08003361
  • 网站标识码:6108000043 网站访问量:309971
  • 地址:榆林市湖滨南路4号 电话:0912-3526633
政府网站找错