您当前的位置:网站首页 >交流互动 >局长信箱>正文
信息回复
邮件分类 局长信箱
邮件标题 紫陌园夜市油烟乱排乱放家里气味难闻,窗子晚上不能开
信件编号 2018072343* 已审回复
发件人姓名 肖凡丽 
发送时间 2018/6/23 12:07:43
邮件内容
横山区紫陌园楼底夜市烧烤油烟,厨房油烟全部串到家里,一到晚上家里气味难闻就要关窗户,不然家里烟味呛得人无法入睡,窗户关住家里有孩子热的又不睡,影响娃娃学习,现在每天晚上只能开门散热,家里没有一点安全感,请求相关不能整治油烟问题,尽快解决。
回复情况
网友您好:关于苏庄则紫陌园南侧三户商铺涉嫌违反《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条第一款规定未安装油烟净化设备一事,经缜密调查、多方沟通、多次依法下达法律文书,网站市民所反映的三家商铺现均已安装油烟净化设备,并向我局提供了《产品认证证书》、《检验报告》等文件,行政相对人已履行其法定义务。所反映仍存在油烟异味问题,一者按行业国家标准GB18483-2001要求,油烟净化设备去污效率达到合法百分比以上即视为达标排放,从科学角度讲,也不存在一款可百分之百去污的净化设备。再者,经执法人员现场走访,安装净化设备后,该区域油烟异味问题确已明显改善。为百姓营造良好的生活环境,一直是我们城管执法部门的不懈追求。现违法行为人已依法履行了其法定义务,我局不宜也不可擅自再对其设定义务。要彻底根治油烟污染问题,还需社会各方都本着尊重历史、实事求是的态度,逐步解决商住楼一体建设问题,商住楼未建设专用烟道问题,依法审慎许可证餐饮经营店铺等复杂问题,在此过程中,各方除严格遵守法律外,还应保有一颗宽容理解之心。为进一步提高我局服务全体榆林百姓的能力和水平,避免空耗行政资源,若无新的事实或理由,我局将不再对此事作重复回复,请网友予以理解。感谢您对我们工作的监督与支持。
回复时间 2018/6/29 8:58:20

网站标识码:6108000043   网站地图  
陕公网备案:
61080202000190号   ICP备案号:陕ICP备08003361
   主办单位:榆林市城市管理综合行政执法局 
地址:榆林市湖滨南路4号    电话:0912-3526633
技术支持:西安恒博软件科技有限公司 网站访问量: