信息回复

邮件分类:
邮件标题: 长城南路与榆阳中路交汇点东南角停车场问题
信件编号: 2019120449
发件人姓名: ******
发送时间: 2019/1/4 23:12:49
邮件内容: 长城南路与榆阳中路交汇点东南角罗雅娜酒店楼下现新建停车场(榆政执法占道许可〔2018年〕第1956号),问题:1.该块空地性质(是属于城市道路范围还是榆新小区建筑区划内的共有部分?);2.该停车场属于公共停车场、专用停车场还是道路临时停车泊位?3.该块空地高低不平,旁边深坑内实际是商业用房门前空间,是否符合规划停车场的条件?许可42个停车位具体如何分布?4.还停车场是否完成验收?是否具备收费的资格?非常感谢,敬盼贵局的详细解答。
回复状态: 已审回复
回复情况: 您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下:1.为了从根本解决群众反应强烈的城区公共场所停车难和车辆乱停放,乱收费等突出问题,规范城区公共场所停车场(点)的设置,收费和日常管理工作,依法高效利用和管理好现有的城市公共空间,根据《榆林市停车场(点)管理办法》(榆政办发(2018)38号)《榆林市人民政府专项问题会议纪要(第1次)》(2018年1月2日)要求,由市执法局与市交警部门、规划、物价、城投等部门共同协作,以“五统一”为标准,对城区现有的停车场(点)进行统一规划、统一设置、统一管理。2.根据榆林城区公共空间停车场(点)办法的规定,由市城投公司按照《榆林市停车场(点)管理办法》和物价部门的有关批复(榆政价发(2018)60号、榆政价发(2018)61号),负责日常运营管理,所得收益按照国有资产相关管理办法执行。3.在已设置的公共空间停车场(点)内,涉及的土地有一部分属于个人或其他私企所有的,原则上仍应按照第一种情形予以设置管理。土地所有权人按照物权法等法律规定提出收益共享要求的,按照权责一致,风险与利益同担的原则,由土地所有权人向城市管理综合执法局提出申请,经市城市管理综合执法局审核后,按运营成本和收益,个人或私企与城投公司协商一致后执行。4.该区域为一类计时收费区,因为车辆流量较大,为了能缓解停车难的问题就最大化的设置了临时泊位。该区域属于城市公共空间,土地性质为业主代征土地范围内,感谢您对城市管理执法工作的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-2330341。
回复时间: 2019/1/15 9:30:50
党政机关
二维码
  • 主办单位:榆林市城市管理执法局 网站地图
  • guohui陕公网备案:61080202000206 ICP备案号:陕ICP备08003361
  • 网站标识码:6108000043 网站访问量:353804
  • 地址:榆林市湖滨南路4号 电话:0912-3526633
政府网站找错