信息回复

邮件分类:
邮件标题: 城管人员上班期间假公济私损害政府形象
信件编号: 2019540429
发件人姓名: ******
发送时间: 2019/12/4 12:54:29
邮件内容: 于12月4日11时在榆林大道亮馨苑小区外公共停车位停车时,1名城管人员站在1空车位前不让停车,告诉我再往前有停车位,指挥我去前面停车,我遵其指挥,开车往前寻找车位,但未找到,这时一辆城管车辆驶进了那名城管人员所站得停车位上,固我倒车并与之理论。车位是用来停车的,谁得车先到就应该先停,不应该用人来占车位,这种行为在普通老百姓看来也是不妥得,何况作为一名政府执法人员在上班期间如此行为。在与之理论的过程中,城管人员警告我违法停车,要求驶离,并对我违章停车进行罚款,我认为上述城管行为有损政府形象,固准备举报,所以我下车对城管编号和人进行拍照,并询问举报城管的电话,但其拒绝提供并忙于开罚款单,告诉我要举报去高新区城管局去举报(本人怀疑其并非高新去城管,因为当时所出位置在西沙,并非高新区)。索要投诉电话无果后,我驾车离开,在停车后,我返回对其车辆进行拍照,并迅速离开,这时城管驾驶车辆跟随着我,在我走入我居住的小区时,下车尾随我进入小区,不知其何意。两名城管人员编号是XG090484和XG090326,车牌号:陕K785D0,编号0099
回复状态: 已审回复
回复情况: 网友您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下;经了解,我局执法人员作为治理车辆乱停乱放的执法人员,首先应当以身作则,所以当时两位执法人员正准备将执法车停入停车位,一位执法人员在指挥、另一位执法人员在驾驶车辆,待车辆停好后进行徒步执法。此时,该当事人的车辆也进入停车场准备停车,我局执法人员随即提醒当事人去前方寻找车位停车。待我局执法人员将车辆停好准备徒步执法时,当事人开车返回与执法人员理论,因车位问题引发争执,并将车辆停在公共通道。为了避免交通堵塞,执法人员进行了教育劝离,并未对其进行处罚。随后待当事人离开后,我局执法人员由南向北对周边区域开展徒步执法,巡查至西铁家园时同该当事人再一次遇到,引发了当事人被“尾随”的误会。为了消除误会,解决矛盾,我局执法人员已与该当事人进行了电话沟通,并对当时的执法行为产生的误会进行了解释沟通,已取得该当事人的理解,误会也已消除。 我局一向注重执法过程的公平、公正、公开,坚持服务大于管理的执法理念。同时,感谢群众对我局执法行为的监督,在今后的工作中,我局将继续秉持为人民管理城市的城市管理理念,为市民群众营造一个干净、文明、整洁、有序的生活环境。感谢您的理解与支持!
回复时间: 2019/12/9 10:30:33
党政机关
二维码
  • 主办单位:榆林市城市管理执法局 网站地图
  • guohui陕公网备案:61080202000206 ICP备案号:陕ICP备08003361
  • 网站标识码:6108000043 网站访问量:2500662 网站独立IP访问:66046
  • 地址:榆林市湖滨南路4号 电话:0912-3526633