信息回复

邮件分类:
邮件标题: 关于校园周边环境整治
信件编号: 2020490135
发件人姓名: ******
发送时间: 2020/5/1 22:49:35
邮件内容: 现在是晚上10点40分,十五小对面,塞维兰蒂斯楼下筛豆餐饮以及周边效仿的其他餐饮等经营违规占道经营问题,目前正处于榆林创卫、创文的关键时期,防疫的攻坚阶段,占道经营属于违规事项,在贵局介绍其他地区的经验中也有校园周边整治、治乱的相关内容,你可以在你们自己的网站都看到,相关的职能职责也很明确。该商家的违规行为,去年就向商户交涉,对我不予理睬。去年我曾多次实名举报,鉴于贵局去年的原因始终没有实质纠正,从未有效查处,该店违规经营在去年一直进行,从未停止。从昨天开始天气转暖,该店开始今年的店外营业,醉汉便溺呕吐在十五小的围墙,影响小朋友的健康,店外营业从下午五点孩子们放学至凌晨,划拳喧哗,影响周边群众休息,敢怒不敢言。我们不知道该店有何背景?不愿猜测。希望综合执法局在新的领导下,有新的气象,积极履行职责,敢于担当,敢于出击,为榆林创建国家文明城市真正履职尽责。同时也向贵局在防疫过程的积极作为点赞!若不作为,我将继续无奈,事关公民休息权、安宁权,校园小区安全,八小时之外的安宁,我将会继续举报投诉,店外经营不止,向上投诉不止,下希望理解!此为第一信。希望不再有第二信,谢谢,打扰了
回复状态: 已审回复
回复情况: 您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下:陕西省大气污染防治条例》于2013年11月29日经陕西省第十二届人民代表大会常务委员会第六次会议通过,自2014年1月1日起施行。该条例第五一条规定:“不得在居民住宅楼、未设立配套规划专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的楼层内新建、改建、扩建产生油烟、废气的饮食服务项目;本条例实施前已建成的餐饮服务项目,其经营许可到期后,环境保护、食品药品监督、公安消防等管理部门不再核发相关证照,工商行政管理部门不予办理登记”。据悉,榆阳区市场监管局从今年开始执行该法律规定,即对不符合法律规定而开设的餐饮店铺,待相关证照到期后将不再予以补办。 我局执法人员已约谈了骰豆及周边其他餐饮的负责人,要求其务必做到规范经营,夜间经营时间不得迟于晚上九点,同时要积极引导顾客不大声喧哗、文明就餐等。 该店负责人表示将积极配合整改。欢迎您对城市管理执法工作进行监督,如您发现该店今后依然存在晚九点后店外经营的现象,可于工作日拨打辖区执法中队电话0912-8104051进行反映,谢谢您的支持和理解!
回复时间: 2020/5/8 8:45:39
党政机关
二维码