信息回复

邮件分类:
邮件标题: 王家楼违规修筑围墙
信件编号: 2020071804
发件人姓名: ******
发送时间: 2020/5/18 16:07:04
邮件内容: 地址农垦花园小区以北10米左右,修建小区名字桂园小区, 举报人5月17日早八点向西南分局已经举报,并让工作人员过来和举报人联系,举报人会带工作人员看具体现场,并提交书面证据,但是该单位工作人员开着公车,到达现场后连车都没下,直接到门口调了个头就走了,举报人再次给西南分局举报电话,工作人员借口有市容任务走了,5月18日,举报人再次打电话,工作人员称还在执行市容任务?请问如果接到举报工作人员不应当第一时间敢赴现场,向举报人和被举报人了解情况吗?请问王家楼村修筑的围墙有政府批准的文件嘛?有提供施工围墙的图纸报备嘛?况且其修筑的围墙早已经超过了其审批土地的坐标,综合执法难道没有义务实地审查其土地坐标看是否超出范围嘛?另外王家楼在规划的该块土地一和二范围外修建马路有施工许可证?其在修路的过程中对路过的房屋和土地强挖强拆,是否是其职权范围内的事?总不能老打着三通一平的旗号胡作非为吧,
回复状态: 已审回复
回复情况: 您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下:1.经调查,该项目为榆阳区长城路街道王家楼村民委员会开发的王家楼村民住宅小区项目及榆林市汇兴房地产开发有限公司开发的汇兴花园(北区)项目。 2.该项目目前均已取得《不动产权证书》(陕(2018)榆林市不动产权第06426号、陕(2018)榆林市不动产权第09168号)及《建设用地规划许可证》(选字第610800201900013号、地字第610800201900003号)等相关手续,并及时向我分局进行了备案。 3.针对执法人员不作为慢作为事项。我局执法人员接到举报后第一时间到达现场,向王家楼村民委员会及榆林市汇兴房地产开发有限公司负责人了解情况,被举报人现场向分局执法人员提供了相关资料,并不存在慢作为不作为问题。 4.针对修建围墙事项。根据被举报人提供的终审判决书《陕西省榆林市中级人民法院民事判决书》(2019)陕08民终3157号,本案中,被上诉人王家楼村委会依法取得了建设用地使用权,其在证书确认的范围内享有占有、使用等权利。同时根据《大气污染防治法》第六十九条第三款“施工单位应当在施工工地设置硬质围墙”之规定。该建筑工地在用地范围内设置硬质围墙属于合理范畴。 5.针对土地范围外修建马路事项。该建设项目取得了相关手续,目前只是在土地范围内修建封闭式进场道路,根据榆林市人民政府办公室2018年5月12日印发的《关于城市综合执法有关问题的会议纪要》(第53次)文件,该项目已具备三通一平施工条件,属于正常修建。 6.关于张先生提出的土地坐标及其他问题,不属于我单位的职责范围之内,请向相关责任部门反映予以确认。
回复时间: 2020/5/21 8:54:38
党政机关
二维码