信息回复

邮件分类:
邮件标题: 科创新城怡林四季小区租户违法开设餐饮
信件编号: 2020012918
发件人姓名: ******
发送时间: 2020/6/29 16:01:18
邮件内容: 我是榆林市科创新城怡林四季小区业主,现受部分业主委托,投诉小区十号楼底商铺承租人不听劝阻,蛮横嚣张,执意违法在未设立专用烟道的紧邻居民楼层开办餐饮问题。 小区商铺在设计时就未配套专用烟道,不得开设餐饮,根据《中华人民共和国大气污染防治法》第81条规定:禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。第一百一十八条:违反本法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。 我们小区居民现在恳请政府出面,立即取缔该违法餐饮,还小区居民一个远离油烟、噪音污染的居住环境。
回复状态: 已审回复
回复情况: 您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下:该火锅店已取得营业执照,目前尚未开业,暂不存在餐饮油烟污染问题。 关于市民朋友反映该商住楼没有配套的专用烟道,不适合开餐饮门店的问题,不属于我局职责范围。对商住楼未规划设立配套的专用烟道,根据《陕西省大气污染防止条例》之规定,建议市民朋友向市场监督部门进行反映此问题。
回复时间: 2020/7/1 10:58:06
党政机关
二维码